Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вечная память победителям!

Гордиться своим прошлым,знать историю своей страны, делать всё, что возможно для сохранения памяти о тех, кто отдал свои жизни за наше Отечество – это необходимые качества для каждого человека, любящего свою Родину, свой родной край.

Гордиться своим прошлым,знать историю своей страны, делать всё, что возможно для сохранения памяти о тех, кто отдал свои жизни за наше Отечество – это необходимые качества для каждого человека, любящего свою Родину, свой родной край.

Остались в прошлом  события ВОВ, но  страшное лихолетье до сих пор больно отзывается в сердцах миллионов людей. Наше поколение в неоплаченном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, подарив нам возможность мирной и спокойной жизни на Земле.

Очень важно, чтобы наша благодарная память не ограничивалась красивыми словами, а нашла своё воплощение в реальных делах, в сохранении исторической памяти. И это в наших руках!

Именно на это обратил внимание президент России Путин В. В. в своем Указе о воспитании патриотизма. Особое место в этом процессе отводится музеям, как центрам формирования культуры исторического познания, центрам патриотического воспитания.

Мы видим, что жизнь заставляет вернуться к тому, что уже проверено временем, и поэтому целью работы школьного музея стало восстановление незаслуженно забытых имен героев Великой Отечественной войны.

Во время Великой Отечественной воины-самарчане, как и все советские люди, проявили на фронте массовый героизм. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежеминутно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Но многим не суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на черной, пропахшей порохом, земле.

Родина помнит, Родина знает… И «помнит» не только Родина в широком смысле слова, чтит своих героев и малая Родина. На нашей малой Родине, в селе Самарском, именно в нашей школе,   один из 9 Героев Советского Союза Азовского района, Половинко Поликарп Александрович, сделал свои первые школьные шаги.

5 декабря, на фасаде  Самарской  основной общеобразовательной школы№2 ,в  честь земляка и ученика нашей школы, установлена мемориальная доска Героя Советского Союза Половинко Поликарпа Александровича.

Из истории жизненной книги героя

Как мало лет он прожил – только 30!
Но миг победы больше, чем года.
Как трудно умереть, чтобы остаться,
Остаться в наших душах навсегда.

Да, когда-то звенел его голос в коридорах нашей школы…

А сегодня  здесь звучат голоса гостей, собравшихся почтить его память: 
заместителя главы Самарского сельского поселения Гура Геннадия Викторовича, заслуженного  работника культуры России Грачева Дмитрия Михайловича, члена союза журналистов России Пожидаева Николая Ивановича, заместителя председателя совета ветеранов СКЖД Харитонова ВладимираПантелеевича, председателя профсоюза «Локомотивное депо» г. БатайскаКенда Василия Алексеевича, председателя совета ветеранов Курочка Владимира Яковлевича.

И вот: внимание всем! Эхо разносит усиленные микрофоном слова:
– Торжественный митинг,посвящённый открытию мемориальной доски ,памяти Героя Советского Союза  Половинко Поликарпа Александровича, объявляется открытым!
Звучит Гимн Российской Федерации, Азовского района.
Открытие церемонии предоставили заместителю главы Самарского сельского поселения Гура Геннадию Викторовичу.

К этому дню готовились все: старшеклассники  подготовили презентацию о воинах-самарчанах, Героях Советского Союза, ребята  читали стихотворение Николая Денисова «Сорок пятый, январь, снег, метели, мороз», посвященное Герою Советского Союза,Половинко Поликарпу Александровичу. В исполнении учащихся школы прозвучала песня  «Закаты алые»,А.Оганов, ученик 7 класса, исполнил песню: «Я вернусь победителем». Ведущая, Аксененко Н.А., адресовала свои слова нашим героям:

« Через грохот войны, через дальние дали,

Через сотни атак, вы недаром прошли,

Ради наших детей, чтоб они танцевали,

Улыбались во сне и спокойно росли».

Гостями торжественного митинга выражены слова благодарности директору школы Галушко Е.Н.

И вот она, торжественная минута! Полдень. Небольшой морозец бодрит и создает хорошее настроение. Белые снежинки нежно прикасаются к мемориальной доске. Поликарп Александрович будто вглядывается в открывшиеся его взору просторы, в людей, которые собрались, чтобы почтить память героев – защитников Родины.

Участники митинга почтили память героя ВОВ минутой молчания. Ученики школы прочитали стихи.

Доска установлена по инициативеадминистрации и совета ветеранов Азовского района.

Нам выпала огромная честь учиться в школе, фасад которой будет украшать имя Героя Великой Отечественной Половинко Поликарпа Александровича.

Сегодня начинается вторая жизнь нашего героя. Эта жизнь начинается в наших сердцах. Эта жизнь повлияет на наши судьбы, заставит задуматься, о том, что есть подвиг, что ты можешь сделать для своей Родины, кто они, наши герои, и как быть похожими на них?!

Мы обязаны помнить и знать достойных уважения людей нашего родного края, героический подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны, как бы не менялись за последние годы оценки событий и даже исторические факты. Быть подлинным патриотом Родины – значит знать свои корни, историю Родины. Не зная побед и достижений предков, не помня былых поражений, человек не может по-настоящему любить и уважать свое Отечество, не может добиваться новых побед.

Жизнь. Смерть. Память. И снова жизнь. Таков вечный закон нашего бытия. И память нужна не только им, уже прошедшим дорогами жизни и сказавшим свое бессмертное слово. Она нужна прежде всего нам. Ибо без памяти человек ничто. Ибо не имеет права прерываться духовная история поколений. Если мы забудем, то и нас тогда никто не вспомнит. Забвение – вот настоящая смерть. И только память сильнее смерти.

Вечная память победителям! Мы ещё сможем выразить им свою благодарность!

Педагогический коллектив и

учащиеся МБОУ Самарской ООШ № 2

Контакты

346751, Ростовская область, Азовский район, с. Самарское, пер. Кагальницкий, 82


8(863) 422-03-40


mou-samara2@yandex.ru


samara-2.ru