Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

VIII Общероссийское родительское собрание (далее - Собрание), в ходе которого Министр просвещения Российской Федерации Кравцов С.С. ответит на вопросы родителей школьников, поступившие на сайт
Минпросвещения России и в официальных сообществах Министерства в социальных сетях.

Общероссийское родительское собрание – это возможность получить обратную связь от родительского сообщества по актуальным тематикам, оценить эффективность реализуемых образовательных проектов, обсудить наиболее важные вопросы развития российского образования. Общение пройдет в формате открытого диалога с прямыми включениями из 8 регионов страны. Благодаря онлайнтрансляции на интернет-ресурсах Минпросвещения России и Национальной родительской ассоциации следить за Собранием можно будет из любой точки страны и мира.

Представители родительского сообщества и общеобразовательных организаций региона, а также средства массовой информации могут задать вопросы в адрес Минпросвещения России по ссылке https://ors2021.ru.

Трансляция мероприятия состоится на сайтах 

https://ors2021.ru,

https://edu.gov.ru

https://nra-russia.ru,

страницах в социальных сетях
https://vk.com/minprosvet 

и https://www.facebook.com/minprosvet.
https://www.instagram.com/p/CSodPTaIYrQ/?utm_medium=share_sheet

24.06.22021 в Историческом парке «Россия – моя история»состоялась церемония награждения региональных победителей Всероссийской Акции Здоровый образ жизни основа национальных целей развития» Движения «Сделаем вместе» федерального партийного проекта «Здоровое будущее».

Региональная конкурсная комиссия акции "Здоровый образ жизни - основа национальных целей развития" Ростовской области под председательством Шевченко Т.С.. признали победителями регионального этапа конкурса "Лидер" и наших ребят: Лысенко Ивана, Шишкина Егора, Палиенко Максима. Никита Сытник получает поощрительный приз. Все участники , кураторы Жукова Е. А. и Новак Е.В., родители победителей были приглашены на торжественное награждение в г. Ростов-на- Дону.

14 апреля в школе прошел День открытых дверей. Цель этого дня показать, что школа открыта для всех участников образовательного процесса. Что школа является институтом образования, воспитания, развития творческого потенциала и не только. Этот день был насыщен.

Родители посмотрели выставку творческих работ учащихся. Для родителей были организованы 5 открытых уроков в 3 кл., в 5 кл., 6 кл., в 8 кл., в 9 кл. 

После просмотра открытых уроков родители были приглашены на круглый стол, где в игровой форме были выявлены все плюсы и минусы проведенных уроков.

Родители пришли к выводу, что:

Школа стала тем пространством, которое создает условия для того, чтобы ребёнок раскрыл свои умения, способности для дальнейшей успешной жизни.

 

В 2021 году с 26 апреля по 02 мая 2021г. пройдет ежегодная акция: Европейская неделя иммунизации, организуемая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).  Она будет проходить под девизом «Предупредить! Защитить! Привить!».

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер по предотвращению заболеваний, сохранению жизни и здоровья людей. За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями: на планете ликвидирована натуральная оспа – инфекция, от которой в средние века вымирало население городов и целых стран. Был достигнут коллективный иммунитет планетарного масштаба, в связи с проведением вакцинации населения всего Земного шара. В настоящее время проводятся мероприятия по выполнению Глобальной Программы ВОЗ по ликвидации полиомиелита, большинство государств на Земле имеют сертификат Всемирной организации здравоохранения как территорий, свободных от полиомиелита.


Вакцинация ковид

Центр гигиены и эпидемиологии предупреждает ростовчан об опасности укуса  клещами, переносчиками тяжелых инфекционных заболеваний. В теплое время  года – период сезонной  активности клещей, об этом необходимо помнить при нахождении на дачных и садовых участках, а так же при выезде на природу. Естественными прокормителями клещей являются дикие мелкие млекопитающие (грызуны, птицы, ежи, зайцы и др.) и домашние животные (коровы, козы, овцы, лошади, собаки). Человек не является основным прокормителем клещей, но, вторгаясь в места обитания  клещей, подвергается их нападению.

 На территории Ростовской области встречается 6 видов иксодовых клещей, питающихся кровью, в том числе и  человека. Являясь  в природе резервуаром возбудителей природно-очаговых инфекций, клещи способны передавать клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), Крымскую геморрагическую лихорадку,  туляремию, лихорадку КУ и другие инфекции.

Наиболее опасным заболеванием в нашем регионе является Крымская геморрагическая лихорадка, которая отличается тяжелым течением и высокой смертностью. Заболевание чаще регистрируется у людей, связанных  с сельскохозяйственной деятельностью  (фермерство).

Клещи или подстерегают добычу на растительности, или активно ее ищут,  реагируя на прокормителя с расстояния до 5 м. Нападают клещи на человека при уходе за домашними животными, отдыхе на природе.

Первый пик активности  клещей и увеличение их численности отмечается с апреля по июнь, второй - с конца августа до ноября. Суточная активность клещей зависит от температуры воздуха и влажности. В сухое жаркое лето клещи активны утром и вечером, в пасмурные дни пик их активности приходится на середину дня.

При укусе клещ вводит в организм человека слюну, содержащую возбудителя инфекции, не сразу, заражение происходит через  2-3 часа после укуса. В связи с этим обстоятельством,  само - и взаимоосмотры на наличие клещей необходимо проводить как можно чаще.

12 апреля 1961года навсегда останется в памяти человечества. 60 лет назад  Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полет человека в космическое пространство – облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на землю.

Теперь полёты в космос стали для нас привычными. Человечество превратило мечту в реальность.

С целью привлечения внимания молодежи к актуальным вопросам  Российской науки в год  60-летия полёта в космос Ю.А. Гагарина  в  школе  проводились мероприятия, посвященные Дню российской космонавтики.

Все классы с первого по 9-ый  активно приняли участие в  мероприятиях.

Увлекательные пятиминутки  проходили на всех на уроках  на тему «Достижения космических исследований».   Все учащиеся школы почерпнули  много разной информации о развитии космонавтики и космических технологий в нашей стране. 

 Прошёл просмотр  кинофильма «Гагарин» для учащихся 7-9 классов с последующим обсуждением, мультимедийных презентаций, подготовленных учащимися.

Учащиеся начальной школы подготовили творческие работы.

       Мы убедились, что каждый желающий смог принять участие в мероприятиях, а благодаря своим знаниям, смекалке, умениям, навыкам, способностям  проявить себя. 

Молодцы, ребята!    Все увлекательные дни  сопровождались  фотосессией

«Международный день птиц» — экологический праздник, отмечающийся ежегодно в день 1 апреля. В СССР официально праздновался начиная с 1926 года (с перерывами), в России возродился в 1994 году; является наиболее известным праздником, посвящённым птицам, отмечаемым в Российской Федерации. Проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».
В рамках акции в нашей школе проведены экологические уроки, викторины, беседы, классные часы.

На территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Азовский» к цели привлечения  общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбора и проверки оперативно-значимой информации, оказания квалифицированной помощи и консультации по вопросам лечения и реабилитации наркомании в период времени с 15 по 23 марта 2021 года проводится всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Проблема наркомании все еще остро стоит перед обществом. И только совместными усилиями можно предостеречь подрастающее поколение от употребления смертельных веществ и противодействовать незаконному обороту наркотиков.

Уважаемые жители! Мы призываем всех, кто осознает гибельную опасность наркомании, проявить бдительность и свою гражданскую позицию и принять участие в проведении акции.

Каждый житель России может принять непосредственное участие в борьбе с наркоторговцами.

6 марта 1973 года в СССР было принято Положение об отрядах юных инспекторов движения. В течение 48 лет отряды юных инспекторов движения помогают в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропагандируют правила безопасного поведения на дорогах.
 
С каждым годом количество детей в России, вовлеченных в деятельность отрядов ЮИД, возрастает. На сегодняшний день число юидовцев составляет более 430 тыс., объединенных в более, чем 30 тыс. отрядов по всей стране.
Присоединяется к поздравлению и наш отряд юных инспекторов движения и читателей газеты "Добрая дорога детства" "СВЕТОФОР"!

ПАМЯТКА ПАЦИЕНТА

 О ПРОВЕДЕНИИ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ COVID-19 ВАКЦИНОЙ «ГАМ-КОВИД-ВАК»

Уважаемый пациент!

Ваше крепкое здоровье – наша главная цель! А для того, чтобы полностью реализовать наш потенциал в достижении главной цели, мы просим Вас соблюдать некоторые (основные и важные) правила, которые помогут нам в нашей работе:

Новый Год – это особенное событие в жизни каждого. Оно окутано волшебством, надеждой и полно тайн. Наверное, именно поэтому его так любят дети и многие взрослые.

Пожалуй, одним из самых интересных предложений для развлечения детей и взрослых станет возможность посмотреть главную елку страны.

Телевизионная трансляция Общероссийской елки состоится на федеральном детско-юношеском телеканале «Карусель» в период зимних школьных ных каникул 2020/21 учебного года:

31.12.2020 в 18.00 час.;

07.01.2021 в 19.30 час.;

13.01.2021 в 17.00 час.


День народного единства

   

Грипп симптомы и профилактика
О значении гигиенических процедур в период пандемии коронавируса
О профилактике расстройств зрения у детей
О рекомендациях как выбрать антисептик против коронавируса
О рекомендациях как организовать рабочее место школьника на дистанционном обучении дома
О рекомендациях по дезинфекции жилых помещений в период пандемии коронавируса
О рекомендациях по ограничению использования гаджетов
О рекомендациях родителям на период эпидемии коронавирусной инфекции
Памятка для детей по профилактике заболеваний в школе
Слайды к памяткам и рекомендациям

11 сентября 2020г. в МБОУ Самарской ООШ № 2 был проведён День здоровья, в рамках было много увлекательных соревнований: футбол, танцевальные флешмобы, зарядки и разминки. В результате победила дружба, а все участники получили заряд бодрости и здоровья на новый учебный год.

Мероприятия были проведены с учетом требований Постановления о минимизации контактов обучающихся.

Информация о проведенных мероприятиях размещена на страничке школы во «Вконтакте», а также на сайте школы.

1 сентября в нашей стране отмечается День знаний. В этом году этот праздник особенный. Для всех школьников он по - настоящему долгожданный. В нашей школе прошла линейка только для 1 и 9 классов. 

Самое главное на празднике оказалось привычным : улыбки и радость встреч, букеты для любимых учителей, музыка в школьном дворе, приподнятое настроение.

Управление Роскомнадзора по Ростовской области напоминает о том, что дети и подростки являются одной их наиболее чувствительных и наименее защищенных категорий субъектов персональных данных. Неправомерное, недобросовестное использование персональных данных юных граждан может привести к очень серьезным последствиям и нанести тяжкий урон репутационному, моральному, психическому и материальному состоянию ребенка и его родителей. 

№ п/п

ФИО

Рег. №

в реестре адвокатов Ростовской области

Адвокатское образование

Адрес

Телефон

График

приема граждан

АЗОВСКИЙ РАЙОН

1.

Астахов Юрий Николаевич

61/63

Азовский филиал Ростовской областной коллегии адвокатов

им. Д.П. Баранова

346780

г. Азов,

ул. Московская, 42

 

 

8(86342)-4-02-73 

8-918-517-58-75

Пн. 09.00-12.00

Сб. 09.00-12.00

 

 

 

2.

Чарикова Виктория Валентиновна

61/1403

Азовский филиал Ростовской областной коллегии адвокатов

им. Д.П. Баранова

346780

г.Азов, ул.Московская, 42

8(86342)4-02-73

8-928-163-37-88

vik.charikova@yandex.ru

Чт.09.00-13.00

 3.

Поддубная Инесса Александровна

61/5675

Азовский филиал №2 Ростовской областной коллегии адвокатов

им. Д.П. Баранова

346780

г.Азов,

ул.Измайлова, 37/41

8-951-512-35-27

psr002@mail.ru

Пн.-Пт. 08.30-17.30

В помощь родителям, педагогам и самим детям Управление Роскомнадзора по Ростовской области предлагает обратить внимание на следующие ресурсы сети интернет:

На портале Персональныеданные.дети Вы найдете различные материалы, которые были разработаны специалистами Роскомнадзора, не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий, но также для молодых людей, которые с легкостью и энтузиазмом используют среду Интернет.

Портал помогает детям понимать последствия, которые информационные технологии могут оказать на личную жизнь, и предоставить Вам инструменты и информацию, необходимые для принятия решений в вопросах виртуальной жизни.

На портале Вы можете найти игры, тестовые задания, конкурсы, а также видеоролик о защите детских персональных данных.

Видео-материалы о необходимости бережного отношения к персональным данным Вы можете найти на Портале персональных данных Роскомнадзора в разделе «Мультимедиа» (http://pd.rkn.gov.ru/multimedia). 

«Персональные данные – новая нефть» (http://project2324854.tilda.ws)

Интернет ресурс, разработанный группой студентов факультета журналистики Южного федерального университета при участии Управления Роскомнадзора по Ростовской области. На сайте представлены реальные истории реальных людей, которые столкнулись с неправомерным доступом и использованием их персональных данных. Также на указанной странице Вы сможете найти справочную информацию о персональных данных и рекомендации по их защите.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» - это  онлайн-платформа для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов. Конкурс стартовал 28 марта и пройдет до октября 2020 года. Регистрация участников открыта на сайте БольшаяПеремена.онлайн до 23 июня.  

Материалы и дополнительная информация (открыть)

17 мая отмечается Международный день Детского телефона доверия, направленный на привлечение внимания широкой общественности к вопросам оказания помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Для служб Детского телефона доверия России 2020-й год является юбилейным: в этом году исполняется 10 лет с начала деятельности Детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей под единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

Основное предназначение Детского телефона доверия – обеспечивать поддержку детям в трудной или кризисной ситуации, оказывать экстренную психологическую помощь детям и их родителям, способствовать созданию условий для нормального личностного развития детей и подростков.

Позвонив по номеру Детского телефона доверия 8-800-2000-122, ребенок или подросток может поделиться со специалистом абсолютно любой волнующей его проблемой. Это могут быть сложности в отношениях с родителями или сверстниками, плохие отметки в школе, разнообразные страхи, переживания из-за неудач, ссоры с другом или подругой, эмоциональные трудности во время первой любви, необходимость получить помощь в любых кризисных ситуациях.

Часто на Детский телефон доверия 8-800-2000-122 обращаются и родители, столкнувшиеся со сложностями в процессе воспитания ребенка или испытывающие сложности во взаимопонимании со своими детьми. Консультанты службы готовы оказать помощь и в таких ситуациях.

Обращение на Детский телефон доверия 8-800-2000-122 является наиболее доступным способом получения психологической помощи. Все звонки с любых телефонов бесплатны, анонимны и конфиденциальны.

В рамках конкурса «Города для детей.2020» в интернете проводится флешмоб «Детский телефон доверия доступен в каждом уголке России». Принять участие в нем может каждый и уже сейчас. Для этого нужно разместить на своей странице на Facebook тематический пост с хештегом #дтдрядом. По итогам конкурса лучшие публикации будут отмечены специальными дипломами конкурса.

С более подробной информацией об Общероссийском детском телефоне доверия 8-800-2000-122 можно ознакомиться на сайте https://telefon-doveria.ru/

Контакты

346751, Ростовская область, Азовский район, с. Самарское, пер. Кагальницкий, 82


8(863) 422-03-40


mou-samara2@yandex.ru


samara-2.ru