Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

29.06.2023 во Дворце творчества детей и молодёжи г. Ростова-на-Дону прошло награждение региональных победителей акций движения "Сделаем вместе". Учащиеся нашей школы Мельник Марина и Корнеев Кирилл стали победителями в акции "Здоровое питание в школе и дома". Они получили дипломы и памятные подарки от организаторов конкурса. Поздравляем участников и желаем победы в федеральном этапе!

Победители Федерального этапа конкурса “Время быть лидером” в рамках акции “Здоровое питание в школе и дома”

ПОЗДРАВЛЯЕМ 
ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА "ВРЕМЯ БЫТЬ ЛИДЕРОМ" в рамках акции “Здоровое питание в школе и дома”



МЕЛЬНИК МАРИНУ И КОРНЕЕВА КИРИЛЛА

КУРАТОРОВ:

ЖУКОВУ ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ И
НОВАК ЕЛЕНУ ВАСИЛЬЕВНУ.

18 апреля в нашей школе в 8 и 9 классах был проведен Всероссийский урок, посвященный 200-летию со дня рождения великого русского драматурга, основоположника современного русского театра Александра Николаевича Островского.
В ходе урока обучающиеся не только глубже познакомились с биографией писателя, но и с его творчеством. Посмотрели отрывок из мультипликационного фильма, снятого на основе оперы Н.А. Римского-Корсакова, раскрыли понятия известных афоризмов Островского, обсудили актуальность произведений драматурга в наши дни.
В заключение ребята прошли интерактивный тест.

«Герои не умирают и в наших сердцах живут…»

28 февраля 2023 года в нашей школе прошла траурная линейка, посвящённая памяти нашего погибшего выпускника. Оганисян Радик Паруйрович закончил Самарскую школу № 2 в 2017 году. Это был доверчивый, добрый парнишка невысокого роста, с большими выразительными глазами, чёрными, как смоль, волосами, весёлый, отзывчивый, очень общительный. В его окружении всегда было много друзей и подруг.

С началом спецоперации на Украине Радик решил, что ему нужно быть там. «Кто, если не мы…», - говорил он. На фронт он ушёл добровольцем. В боях был ранен, лечился в госпитале, после был небольшой отпуск: приезжал домой. Но долг не ждёт, вскоре вернулся на Украину. В ходе одного из ожесточённых боёв его жизнь оборвалась…

Настоящие герои не заметны в мирное время, но в минуту опасности они честно выполняют свой гражданский долг, не подчиняясь страху смерти. Таким был и Радик: он не бросил своих товарищей, выносил раненых с поля боя и сам стал мишенью для врага.

Оганисян Радик – солдат России, которым гордится наша страна, хорошо знающая цену воинскому долгу. Ему было всего 23 года. Но его подвиг во имя мирной жизни станет для всех нас нравственным уроком мужества, уроком долга и чести.

 


Плакат ВОРДИ

Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Но никто так искренне не ждёт Новогоднего чуда, волшебных превращений и приключений, как дети.

28 декабря в нашей школе прошли новогодние представления для учащихся 1-4 и 5-6 классов. В центре красиво украшенного зала – сверкала нарядная ёлочка. Учащиеся 7-9 классов в костюмах сказочных героев показывали представление для учащихся начальной школы. С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки. После представления дети читали стихи Деду Морозу и Снегурочке, фотографировались с персонажами, получали новогодние подарки.

Не остались без праздника и учащиеся 5-6 классов. Для них представление подготовили работники Самарского дома культуры. Ребята активно участвовали в интересных новогодних конкурсах, рассказывали стихи, пели и танцевали. Во время новогоднего представления царила атмосфера праздника, волшебства.

29 декабря прошло праздничное представление для учащихся 8-9 классов. Президент школы Тепикина Полина подготовила и вместе с Дедом Морозом провела интересные конкурсы. Все ребята активно принимали участие: танцевали, участвовали в сценках. Закончилось мероприятие праздничной дискотекой.

   Праздники  получились очень весёлыми   и радостными, оставили много приятных впечатлений и эмоций .

Новый год - это замечательный сказочный праздник. На протяжении многих лет к этому празднику тщательно готовились. Дети и взрослые занимались украшением дома и конечно же ёлки, главной красавицы праздника. С 29 ноября по 15 декабря в нашей школе проходила Акция " Нарядим ёлку вместе". Ребята мастерили игрушки для сельской ёлки, а также игрушки и украшения для школы.

В октябре 2014 года Государственная дума РФ объявила это день памятной датой Росси, в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдат .В этот день мы вспоминаем бессмертный подвиг советских солдат, которые погибли, освобождая нашу Родину и другие страны и чьи имена так и остались неизвестными.

В нашей школе прошли классные часы, посвященные этой дате и возложение цветов к памятнику Неизвестному солдату и к мемориалу наших односельчан, погибших в Великую Отечественную войну.

 

Статья Неделя ко Дню художника

С 5 декабря в нашей школе прошла "Неделя в красках". Она была приурочена ко Дню художника, который отмечается 8 декабря. Каждый класс одевался в определенный цвет одежды. Ребята принимали участие в конкурсе рисунков.

Цель данного мероприятия - психологическая разгрузка и снятие эмоционального напряжения.

9 декабря День Героев Отечества в России ..Свою историю этот праздник ведет еще с XVIII века. И сегодня в этот день в России чествуют Героев Советского союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы и мужества. Героев СВО.

В нашей школе прошли классные часы, "Уроки Мужества", конкурс стихотворений "Героям посвящается..." . Ребята написали письма на фронт нашим бойцам. Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому и настоящему нашей Родины.

3 декабря объявлен Международным днём инвалидов. В школе прошли уроки доброты. Ребята посмотрели презентации и мультфильмы. После дискуссии они выполняли различные упражнения в форме игры: нескольким ребятам задания надо было выполнять с завязанными глазами или с надетыми берушами, чтобы почувствовать ограничения, которые испытывает человек с инвалидностью по зрению или слуху. А остальные учащиеся помогали таким детям выполнить задания. Раскрашивали рисунок на плакате "Единая планета" и рисовали сердечки. Цель данного мероприятия - для привлечения внимания учащихся к проблемам инвалидов. Инвалидность – это «отношенческие и средовые барьеры» и их преодоление позволяет всем людям жить комфортно вместе на планете Земля.

День Конституции Российской Федерации, которая отмечается 12 декабря, - одна из значимых дат российского государства.

Современная Конституция РФ была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Аксененко Н.А. провела интеллектуальную игру "Что мы знаем о Конституции?". Игра сделана на примере телевизионной игры-викторины "Своя игра". В рамках внеурочной деятельности во всех классах прошли занятия на тему: "День Конституции"

Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.
НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.
Для обучающихся 8-9 классов Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями,Аксененко Наталья Алексеевна, провела видеоурок «День начала Нюрнбергского процесса»
#навигаторыдетства #Росдетцентр #РДШ #РДДМ #нюрнбергский_процесс #суд_народов


Служба в органах внутренних дел-это напряжённая, порой опасная, но важная и очень нужная людям работа, требующая мужества и отваги, умения логически мыслить и сопереживать, потому что цена этой работа - человеческая жизнь.
Советник директора по воспитанию-Аксененко Наталья Алексеева-провела уроки мужества «Герои нашего времени».
#НавигаторыДетства #Росдетцентр #РДШ #НавигаторыДетства61 #навигаторыдетства

14 ноября на внеурочном занятии "Разговор о важном" ребята познакомились с темой: "Мы разные, мы вместе".

Цель занятия: показать обучающимся многообразие и единство народов Российской Федерации, формировать потребность знакомиться с особенностями разных регионов нашей страны, подвести к осознанию, что узнавать новое о своей Родине, путешествовать по России очень интересно и увлекательно. У обучающихся возникают представления о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации, чувства гордости за культуру нашей страны.

Все ребята с огромным удовольствием готовились к этому мероприятию. В этот день на улице была пасмурная погода, а в нашей школе царила солнечная, теплая, доброжелательная атмосфера. Дети пели песни, показывали сценки, разгадывали загадки и читали стихи о красоте осени. Осень в ответ наградила ребят осенними фруктами.

18 октября в рамках проведения профилактических мероприятий "Безопасные осенние дороги" команда ЮИД МБОУ Самарской ООШ 2 "Зебра" провела игры, викторины и беседы с обучающимися начальных классов перед осенними каникулами "Культура в дорожном поведении- залог безопасного движения! "
Ребята вспомнили правила дорожного движения, открыли новые знаки дорожного движения, была проведена интерактивная игра "Знатоки ПДД" и повторили правила поведения во время осенних каникул.
#ЮИД#безопасныеосенниедороги#ПДД

Международный день школьных библиотек в России отмечается с 2008 года. Его целью является поддержка и развитие интереса к школьным библиотекам и к чтению как увлекательному и творческому процессу. В МБОУ Самарской ООШ 2 проведено мероприятие в рамках Всероссийского проекта «Классные встречи»-встреча с библиотекарем школы Мигуновой В.А.
А также проведена акция «На страницах любимых книг».
#навигаторыдетства #Росдетцентр #РДШ#НавигаторыДетства61 #РДШ61#хорошаякнигабесконечна

1 октября отмечается Международный день пожилых людей.
Обучающиеся 5 и 7 классов МБОУ Самарской ООШ 2 приняли участие в акции «Внуки по переписке», а 6 и 9 классов- в акции «На одной волне».

С Днём пожилых Людей
Мы поздравляем Вас,
Видеть не хотим
У вас печальных глаз,
Пусть молодость, задор
Сверкает вечно в них,
Шутливый разговор,
Чтоб никогда не стих.
#РДШ #Росдетцентр #НавигаторыДетства61#Внукипопереписке #Старостьврадость

Международный день музыки отмечается ежегодно 1 октября. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. А также организуются тематические выставки и акции просветительского характера, что способствует цели распространения музыки как искусства в самых разных сообществах.
В МБОУ Самарской ООШ 2 в седьмом и восьмом классах была проведена интеллектуальная игра «Угадай мелодию».

#навигаторыдетства #Росдетцентр #РДШ#вместесмузыкой

День учителя- профессиональный праздник педагогов .
Хочется от всего сердца поздравить всех учителей! Пожелать творческих побед, хороших учеников, а главное- терпения!
Ребята нашей школы сегодня встречали учителей с небольшими подарками, открытками, сделанными своими руками, и цвет. Говорили слова благодарности и комплименты!

День учителя! Вслушайтесь сердцем
В эти звуки, что дороги нам.
Всем, что связанно с юностью, детством
Мы обязаны учителям!

#навигаторыдетства #НавигаторыДетства61#Росдетцентр #РДШ #учительдруг#Советник_по_воспитанию

Контакты

346751, Ростовская область, Азовский район, с. Самарское, пер. Кагальницкий, 82


8(863) 422-03-40


mou-samara2@yandex.ru


samara-2.ru